Marwan - Ohne Titel (Marionette) - image-1

Lot 614 R

Marwan - Ohne Titel (Marionette)

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 44.640 € (inkl. Aufgeld)

Marwan

Ohne Titel (Marionette)
1979

Öl auf Leinwand. 65 x 81 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Marwan 79'. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert und datiert 'Marwan 79'.

Eine Marionette verkörpert eine leblose Hülle, die erst durch ihre menschliche Bedienung zum Leben erwacht. Sie fungiert als ein Medium, durch die der Marionettenspieler sein Publikum anspricht. Marwan spiegelt in diesen Objekten eine emotionale Erfahrung wieder, indem er sie durch die Mittel seiner ausdruckvollen Malerei mit Leben beseelt. Der Künstler verarbeitet die assoziationsreiche Figur und charakterisiert sie als einen persönlichen Ausdruck des menschlichen Daseins. „In seinen Marionetten-Bildern vollzieht Marwan diese Emanation auch am „toten Ding“ der Puppe. Sie wird mit Gefühlen begabt, deren Ausdruck auch über die verschränkten Gliedmaßen, die Falten des hingebreiteten Gewandes unverstellt erfahrbar wird. Und auch die selten nur detailliert beschriebene Umgebung ist als freie Malerei ohne benennbaren gegenständlichen Vorwand der Stimmung anverwandelt. Dabei gelingt es Marwan, den klassischen bildnerischen Konflikt zwischen Figur und Grund in der autonomen farb-plastischen Bildräumlichkeit aufzuheben. Darin vollzieht sich als Prozess die Identität zwischen bildnerischen Mitteln, psychisch befrachtetem, Menschenbild und einer vom Gegenständlichen befreiten Malerei." (Jörn Merkert, Kadousch oder die Verwandlung ­­­- Fragmentarische Überlegungen zu Marwans Bilder, in: Timm Gierig (Hg.), Ausst.Kat. Kunsthalle Darmstadt 1984, Berlin 1984, S.16)

Berlin 2009 (Galerie Parterre), Kunst aus Privatsammlungen
Bagdad 1980 (Museum of Modern Art), Marwan, Ausst.Kat., S.43 mit Farbabb. (mit rückseitigem Aufkleber)