Harry Bertoia - 4-Rod Sculpture of sonambient - image-1

Lot 618 R

Harry Bertoia - 4-Rod Sculpture of sonambient

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 25.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Harry Bertoia

4-Rod Sculpture of sonambient
1970er Jahre

Klangskulptur: Kupferstangen mit Messinglegierung. Auf Metallplinthe. Gesamthöhe ca. 271 cm. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Das Oeuvre Harry Bertoias beinhaltet seit den 1960er Jahren eine große Werkgruppe von Klangskulpturen, deren Entwicklung sich auf seiner lebenslangen Affinität für Musik begründete. In den 70er Jahren widmete sich der Künstler gemeinsam mit seinem Sohn Val den Klangskulpturen mit besonderer Konzentration und fasste sie unter dem von ihm kreierten Begriff „Sonambient“ zusammen. Die Skulpturen bestehen aus vertikalen Metallstäben in unterschiedlicher Form, Höhe und Dicke, die in parallelen Reihungen oder Bündelungen angeordnet sind; gelegentlich werden auch Gongs oder hängende Klangstäbe verwendet. Durch Luftzug oder manuelle Berührungen geraten die Metallstäbe in Schwingungen und erzeugen damit organisch anmutende Töne, die nachschwingen und ineinander übergehen. Insofern sprechen die Werke stets den taktilen Sinn des Betrachters an, sie sind dafür gemacht, um zum Klingen gebracht zu werden. In aufwendigen Experimenten ermittelte Bertoia die Klangqualitäten verschiedener Metalle und Legierungen, die er für unterschiedliche akustische Ergebnisse verwendete. Jede Skulptur hat damit ihr eigenes Klangbild. Die Töne, die in ihrer Eigentümlichkeit und Ursprünglichkeit wenig mit dem Klang herkömmlicher Musikinstrumente gemeinsam haben, entwickelte Bertoia zu regelrechten Kompositionen weiter. Diese stehen der Avantgarde-Musik der 1920er Jahre nahe und wurden vom Künstler zum Teil auf Tonbändern festgehalten.

Mit beiliegendem Photozertifikat von Val Bertoia, Bertoia Studio, Bally/Pennsylvania, vom 9.6.2009.

Provenienz

Sammlung Antoinette Vischer, Basel