Piero Dorazio - Desiderata - image-1

Lot 630 D

Piero Dorazio - Desiderata

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 124.000 € (inkl. Aufgeld)

Piero Dorazio

Desiderata
1958

Öl auf Leinwand. 75 x 50 cm. In Plexiglaskasten. Signiert und datiert 'DORAZIO 58'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'PIERO DORAZIO "desiderata" 1958 11.' - Mit geringfügigen Altersspuren.

„Dorazio geht in seinen Bildern immer von der Fläche aus, er respektiert die Zweidimensionalität der Bildebene, die es zu bewältigen gilt. Die Figurationen, von denen seine früheren Arbeiten belebt werden, ordnen sich im Laufe der Entwicklung mehr und mehr der Fläche unter, sie verwandeln sich, wie man den Bildern ablesen kann, mehr und mehr zu einem strukturhaften Gefüge, das teils die Fläche unterteilt und rhythmisiert, teils der Grundfarbe in ihrem Verlauf als Richtungsweiser dient. […] Betrachtet man die reiche Produktion von 1958 an, erkennt man zweierlei, einmal, dass Dorazio ein denkender Maler ist, ein Maler, der wohl weiß, was er tut (nicht warum er es tut), zum anderen, dass die Erfindung seiner feingliedrigen farbigen Strukturen ursprünglich und ins Unendliche fortsetzbar ist. Nicht dass die Methode ihn jemals einengen könnte, sie lässt ihm die Freiheit, die „Leere“ im Sinne des Tao zu artikulieren. Das sichtbare „Netz“, wenn man die Oberfläche vorerst einmal so charakterisieren will, ist ja nicht das Primäre, es liegt über dem Gefüge der farbigen Strukturen, damit dem Auge das Sehen und Erkennen erleichtert werde.“ (Karl-Heinz Hering, in: Piero Dorazio, Ausst.Kat. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen Düsseldorf, Düsseldorf 1961, S.4-6)

Crisafi 277

Provenienz

Galerie Springer, Berlin (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Baden-Württemberg

Berlin 1969 (Haus am Waldsee), Piero Dorazio, Ausst.Kat.Nr.6