Otto Piene - Ohne Titel

Otto Piene - Ohne Titel - image-1

Otto Piene

1973

Gouache und Feuerspuren auf Karton. 146 x 97 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'OPiene' (ligiert) '73'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Die Rückseite der vorliegenden Arbeit ist die Graphik: Addis Abeba, 1972, Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar e.a. (Mahlow 151).

Die Gouache diente als Vorlage für die Graphik: Ohne Titel, 1973, Farbserigraphie auf Karton, 98 x 68 cm, Auflage 300 Exemplare, Edition Galerie Wendtorf + Swetec, Düsseldorf (Mahlow 170).

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Lot 633 Dα

Schätzpreis:
30.000 € - 40.000 €

37.200 €