Otto Piene - Ohne Titel - image-1

Lot 633 Dα

Otto Piene - Ohne Titel

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Otto Piene

1973

Gouache und Feuerspuren auf Karton. 146 x 97 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'OPiene' (ligiert) '73'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Die Rückseite der vorliegenden Arbeit ist die Graphik: Addis Abeba, 1972, Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar e.a. (Mahlow 151).

Die Gouache diente als Vorlage für die Graphik: Ohne Titel, 1973, Farbserigraphie auf Karton, 98 x 68 cm, Auflage 300 Exemplare, Edition Galerie Wendtorf + Swetec, Düsseldorf (Mahlow 170).

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland