Georg Baselitz - Scarecrow / Vogelscheuche (Adler) - image-1
Georg Baselitz - Scarecrow / Vogelscheuche (Adler) - image-2
Georg Baselitz - Scarecrow / Vogelscheuche (Adler) - image-1Georg Baselitz - Scarecrow / Vogelscheuche (Adler) - image-2

Lot 649 D

Georg Baselitz - Scarecrow / Vogelscheuche (Adler)

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Georg Baselitz

Scarecrow / Vogelscheuche (Adler)
2009

Bronze, Eisen und Kupfer, schwarz gefasst. Höhe ca. 250 cm. Monogrammiert "G.B." und nummeriert. Exemplar 9/10. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Der majestätische Vogel ist eines der ältesten Staatssymbole Europas und ziert als Bundesadler sowohl das deutsche als auch das österreichische Wappen. In seiner symbolischen Bedeutung wird er unweigerlich mit geschichtlichen Entwicklungen assoziiert, die einen Teil des kulturellen Gedächtnisses bilden. Als Raubvogel symbolisiert er sowohl Kraft und Stärke als auch einen vollkommen unabhängigen Freiheitsgedanken.
Für Georg Baselitz entwickelt sich der Adler im Laufe seiner Karriere als wertvolle Inspirationsquelle. Wiederkehrend taucht er seit 1962 in seinem Œuvre auf und wird dabei in ganz unterschiedlichen Techniken verarbeitet. Zwar verweigert der Künstler dem Motiv eine programmatische Bedeutung, doch die mehrfache Verwendung in seinen Werken zeugt von einer besonderen Faszination.
Das vieldeutige Motiv kann in Baselitz Bronze-Ausführung aus unterschiedlichen Perspektiven betrachten werden, da die beiden Profilansichten, sowie sein fahnenähnlicher Körper entlang der Achse gedreht werden können.
Übermenschengroß steht der Adler ehrfurchtsvoll auf seinem festen Stand und seinem Blick entgeht nichts, wodurch er auch seiner überwachenden Funktion als scarecrow gerecht wird.
Der Werktitel offenbart zudem den speziellen Charakter des Motives, der eine Assoziation zu seiner vielschichtigen symbolischen Bedeutung zulässt.

Wir danken Detlev Gretenkort, Atelier Georg Baselitz, für die hilfreichen Auskünfte.

Provenienz

Cumulus Studios, Outdoor Functional Objects by Contemporary Artists, New York