Andy Warhol - Goethe - image-1

Lot 654 D

Andy Warhol - Goethe

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 43.400 € (inkl. Aufgeld)

Andy Warhol

Goethe
1982

Farbserigraphie auf Lenox Museum Board. 96,5 x 96,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 53/100. Edition Schellmann & Klüser, München/New York und Denise René/Hans Mayer, Düsseldorf (mit rückseitigem Stempel). - Im Rahmenausschnitt minimal gebräunt.

Als Bezugsquelle für Andy Warhols Portrait diente das bekannte Gemälde von Johann Heinrich Wilhelm Tischbein aus dem Jahre 1787. Das klassizistische Werk zeigt Johann Wolfgang von Goethe lebensgroß, ruhend auf den Ruinen der römischen Campagne. In Warhols Verwendung des Gemäldes wird Goethes Kopf, auf dem sein großer Hut, wie ein Heiligenschein ruht, fokussiert und in einer typischen Farbgestaltung des Künstlers ausgearbeitet. Goethe, der sich selbst mit der psychologischen Wirkung von Farbe befasst hat, wird hier zu einem Medium seiner eigenen Theorie.
Ab den 1970er Jahren arbeitet Warhol zunehmend mit Prominenten der Massenkultur aus Entertainment und Politik, zudem entstehen auch Auftragsarbeiten, die speziell auf bestimmte Länder und Interessensgebiete zugeschnitten werden. In diesem Rahmen entstand 1982 das Goethe-Portrait. Neben den Persönlichkeiten der Medienwelt die prominent in Warhols Œuvre erschienen wird der Dichter und Denker selbst zu einer Ikone der Populärkultur. (vgl. Henry Geldzahler, Introduktion, in: Frayda Feldman u.a. (Hg.), Werkverzeichnis Druckgraphik, München 1989, S.XII)

Feldman/Schellmann/Defendi II 272