Matteo Rosselli - Die heilige Familie mit dem Johannesknaben - image-1

Lot 1441 Dα

Matteo Rosselli - Die heilige Familie mit dem Johannesknaben

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Matteo Rosselli

Die heilige Familie mit dem Johannesknaben

Öl auf Leinwand (doubliert). 102 x 81,5 cm.

Das vorliegende Gemälde ist ein bedeutendes Beispiel für das Frühwerk des Florentiner Malers Matteo Rosselli. Der Künstler folgt in seiner Darstellung der Heiligen Familie der traditionellen Ikonografie des Florentiner Cinquecento mit der frontalen Wiedergabe der Madonna mit Kind und dem heiligen Josef im Hintergrund, während sich das segnende Christuskind dem anbetenden Johannesknaben zuwendet.
Rosselli war einer der führenden Maler im Florenz der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts. Er erhielt zahlreiche Aufträge unter anderen von den Medici und den Corsini. So führte er Fresken für den Palazzo Pitti, die Villa di Poggio Imperiale und das Casino Mediceo di San Marco aus. Für das Kloster Santissima Annunziata und zahlreiche Kirchen in Florenz, Volterra und Pistoia schuf er bedeutende Altargemälde und Dekorationen. Ein Großneffe Michelangelos betraute den Künstler schließlich mit Fresken für die Casa Buonarroti, die Szenen aus dem Leben des legendären Künstlers zeigen.
Unter den zahlreichen Schülern von Matteo Rosselli finden sich Baldassare Franceschini (il Volterrano), Lorenzo Lippi, Francesco Furini und Jacopo Vignali, die den wichtigen Einfluss Rossellis auf die nachfolgende Künstlergeneration bezeugen.

Carlo Volpe, Bologna.

Provenienz

Slg. Stronach Hardy, London. – Privatsammlung, Cremona. – Auktion Pandolfini, Florenz, 15.10.2013, Lot 18. – Italienische Privatsammlung.

Giuseppe Cantelli: Repertorio della pittura fiorentina del seicento, Fiesole 1983, S. 131, Abb. 678. - Giuseppe Cantelli: Repertorio della pittura fiorentina del Seicento. Aggiornamenta, Pontedera 2009, S. 176, Abb. LXIX. - Sandro Bellesi: Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700. Biografie e opere, 3 Bde., Florenz 2009, Bd. 1, S. 240, Abb. 6. - Francesca Baldassari: La pittura del Seicento a Firenze. Indice degli artisti e delle loro opere, Mailand 2009, S. 648.