Anton Castell - Blick auf Dresden - image-1

Lot 1635 Dα

Anton Castell - Blick auf Dresden

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Anton Castell

Blick auf Dresden

Öl auf Leinwand, auf Holz montiert. 27,8 x 46 cm.
Monogrammiert und datiert unten links: AC 1854.

Leben und Kunst des Malers Anton Castell sind eng mit Dresden verbunden. Hier wurde er geboren, ausgebildet und hier entstand der größte Teil seiner Werke, die die Stadt und ihre umgebende Landschaft zum Bildinhalt haben. Nach einer Ausbildung an der Akademie suchte Castell die Nähe zu Christian Clausen Dahl (1788-1857) und folgte der romantischen Grundstimmung des in Dresden ansässigen Norwegers. Wie Dahl bevorzugt auch Castell die Wiedergabe eines abendlichen Lichtes, Sonnuntergang und Mondschein. Auf unserem stimmungsvollen Bild blickt der Maler vom linken Elbufer aus auf die Stadt.

Provenienz

Ostdeutscher Privatbesitz.