Oswald Achenbach - Der Tempel der Vesta in Tivoli - image-1

Lot 1657 Dα

Oswald Achenbach - Der Tempel der Vesta in Tivoli

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Oswald Achenbach

Der Tempel der Vesta in Tivoli

Öl auf Leinwand. 67,5 x 49 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Osw. Achenbach 1889.

Das Gemälde stellt den römischen Rundtempel der Vesta in Tivoli dar, ein Motiv, das Generationen von Künstlern fasziniert hat. Oswald Achenbach besuchte Tivoli mehrmals auf seinen Italienreisen, die er seit den 1840er Jahren unternahm. Dieses Gemälde ist 1889 datiert – es entstand somit kurz nach Achenbachs letzter großen Italienreise und ein Jahr nach seiner Ernennung zum Ehrenbürger der Stadt Düsseldorf, die seine herausragende Bedeutung für die Düsseldorfer Malerschule verdeutlicht. Achenbach stellt den Tempel in starker Untersicht dar und betont durch die Komposition dessen exponierte Lage auf einem hohen Felsen.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.