Joseph Beuys - Zwei Fräulein mit leuchtendem Brot - image-1

Lot 695 D

Joseph Beuys - Zwei Fräulein mit leuchtendem Brot

Auktion 1144 - Übersicht Köln
30.11.2019, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Zwei Fräulein mit leuchtendem Brot
1966

Pappe, Papier, mit Ölfarbe (Braunkreuz) übermalte Schokolade, auf Karton. 73,4 x 20 x 1,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert 'Joseph Beuys'. Exemplar außerhalb der Auflage von 30 signierten und nummerierten Exemplaren der Sonderausgabe. Edition Typos Verlag, Frankfurt/M. - Mit leichten Altersspuren.

Schellmann 2

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen