Mappenwerk - Kölner Kunstmarkt

Mappenwerk - Kölner Kunstmarkt - image-1

Mappenwerk

Kölner Kunstmarkt
1970

Mit 27 meist farbigen Original-Graphiken von Karl F. Bohrmann, Victor Bonato, Claus Böhmler, Alan Cote, Ken Danby, Gerard Gasiorowski, Bruno Goroncoli, Johannes Grützke, Erich Hauser, J. Henneman, Horst Egon Kalinowski, Werner Knaupp, Fritz König, Ferdinand Kriwet, Nicholas Krushenick, G. Kuehn, Sol LeWitt (Basel/Bern L 2), Heinz Mack (U. Mack 48), Palermo (Jahn 15), A. R. Penck, Otto Piene (Rottluff 92), Sigmar Polke (Becker/von der Osten 12), Gerhard Richter (Butin 30), R. Schwarz, Lawrence Stafford, Cy Twombly (Bastian 28) und H. P. Zimmermann. Auf unterschiedlichen Papieren. 4 Graphiken monogrammiert, sonst jeweils signiert, teils unterschiedlich nummeriert und meist datiert. Exemplar 134/250 einer Gesamtauflage von 275 Exemplaren. Einzeln in bedrucktem Umschlag, lose in Original-Kartonkassette 46,5 x 33,5 cm (mit leichten Gebrauchsspuren). Edition Verein progressiver deutscher Kunsthändler, Köln. - Teils mit geringfügigen Altersspuren. Die Arbeiten von H. Mack und E. Hauser unter Glas gerahmt.

Lot 714 D

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

10.540 €