Klaus Fußmann - Ohne Titel (Selbst im Spiegel-Schnee) - image-1

Lot 730 D

Klaus Fußmann - Ohne Titel (Selbst im Spiegel-Schnee)

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Klaus Fußmann

Ohne Titel (Selbst im Spiegel-Schnee)
1980

Öl auf Leinwand. 120 x 130 cm. Gerahmt. Signiert und datiert '6.I.80 Fußmann' sowie mit der Ortsangabe 'Berlin'. - Stellenweise leichtes Craquelé.

Provenienz

Baukunst Galerie, Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Privatbesitz, Süddeutschland

Heinrich Hahne, Klaus Fußmann, in: Das Kunstwerk, Stuttgart 1980, Nr.6, S.87

Darmstadt 1982 (Mathildenhöhe), Klaus Fußmann, Gemälde, Gouachen, Aquarelle, Zeichnungen, Ausst.Kat.Nr.75, S.53 mit Farbabb.
Köln 1980 (Baukunst-Galerie), Klaus Fußmann, Ausst.Kat.Nr.37 mit Abb.