Adolf Luther - Lichtschleuse (Optogon) - image-1

Lot 850 D

Adolf Luther - Lichtschleuse (Optogon)

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Luther

Lichtschleuse (Optogon)
1962/1963

Brillenglasobjekt: Geschliffene Gläser zwischen Plexiglasscheiben. 36,7 x 38,5 x 3,5 cm. Auf Metallsockel auf schwarz gefasstem Holz, Gesamtmaß 59,3 x 42,2 x 20,2 cm. - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv der Adolf-Luther-Stiftung, Krefeld, unter der Nummer LSC 62 010 registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Adolf-Luther-Stiftung, Krefeld, aufgenommen.

Provenienz

Sammlung Heiner und Gerda Stachelhaus, Essen