Walter Niedermayr - Kitzsteinhorn IX - image-1
Walter Niedermayr - Kitzsteinhorn IX - image-2
Walter Niedermayr - Kitzsteinhorn IX - image-1Walter Niedermayr - Kitzsteinhorn IX - image-2

Lot 980 D

Walter Niedermayr - Kitzsteinhorn IX

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

2-teilige Photoarbeit: C-Prints, jeweils auf Kunststoffplatte 101 x 127,5 cm aufgezogen und in Holzrahmen 103 x 129,5 cm unter Plexiglas gerahmt. Auf der Kunststoffrückwand mit schwarzem Filzschreiber jeweils signiert, datiert, betitelt und numeriert. Exemplar 1/6.

vgl. Carl Aigner, Hubertus von Amelunxen, Walter Smerling (Hg.), Tomorrow For Ever, Architektur, Zeit, Photographie, Köln 1999, S.45 mit Farbabb.