Inrô. 19. Jh.

Inrô. 19. Jh. - image-1
Inrô. 19. Jh. - image-1

Inrô. 19. Jh.

Sign. in makie: Shômosai
6-tlg. Allseitig kinji. In Gold- und Silber-takamakie, braunem und schwarzem Lack sowie kirikane drei bzw. zwei Pferde auf der Weide unter einer Kiefer. Innen nashiji. Ovales Metall-ojime mit Mispelzweig in goldenem und silbernem Relief. Netsuke eines grasendes Pferdes, Elfenbein. 20. Jh.
H 9,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Albert Rauderath, 4.4.1994

Lot 1012 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.200 €

1.984 €