Zwei inrô. 19. Jh.

Zwei inrô. 19. Jh. - image-1
Zwei inrô. 19. Jh. - image-1

Zwei inrô. 19. Jh.

Beide dekoriert in Gold-makie, togidashi und wenig kirikane auf Schwarzlack. Innen nashiji. a) 4-tlg. Eine Krähe auf einer Brücke bzw. zwei Silberreiher in einem Schilf bestandenen Gewässer. Besch., Unterseite rest. b) 5-tlg. Affe und Junges unter einem Eichenzweig, bzw. Affe in einem Spinnennetz über einem Bachlauf. Ausbrüche an einer Schnurführung, Druckstellen oben. Porzellan-ojime. (2)
H 9,8 cm und 9,6 cm

Provenienz

Europäische Privatsammlung

Lot 1013 Dα

Schätzpreis:
600 € - 800 €

558 €