Kirschholz-inrô. 19. Jh. - image-1

Lot 1017 Dα

Kirschholz-inrô. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Kirschholz-inrô. 19. Jh.

Am Boden Siegelmarke in Rotlack: Kan (= Ritsuô)
3-tlg. In takamakie und Einlagen aus Keramik und blei-ähnlichem Material auf der einen Seite eine Eule auf einem Eichenzweig, auf der anderen Seite ein Wasserbecken mit Schöpfkelle, auf dessen Griff ein Vogel sitzt. Innen Schwarzlack. Kleine Rest. und Gebrauchsspuren.
H 5,7 cm

Provenienz

Lempertz, Köln, 7./8.12.2012, Lot 740