Inrô. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1018 Dα

Inrô. Buchsbaum. Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in versenkter Kartusche: Gekkô
4-tlg. In Form einer naturalistisch gestalteten Schildkröte mit eng an den Körper gelegten Beinen. Die Pupillen aus schwarzem Glas. Kurzer Riss im Panzer. Ojime: schwarze Keramikperle.
H 10,2 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich