Inrô. Metall. Spätes 19. Jh.

Inrô. Metall. Spätes 19. Jh. - image-1

Inrô. Metall. Spätes 19. Jh.

4-tlg. In Gravur auf der einen Seite Jurôjin mit Schriftrolle und Fächer, auf einem Hirschen über Wolken reitend, und ein fliegender Kranich, auf der anderen Seite ein trommelnder karako und ein karako mit Steckenpferd auf einer Terrasse. Details dünn vergoldet. Ojime aus Gelbmetall. Kagamibuta, die Platte aus Weißmetall mit einer Ômi-Landschaft in Gravur, die Kapsel aus Kupfer mit Vögeln und Lotosblättern in Gravur. Dazu: ein kleines Zigarettenetui mit einem langschwänzigen Hahn in Gravur und flachen Einlagen. Marke: Hattori und Kamechika. L 8,9 cm. Um 1900. (2)
H 7,9 cm

Lot 1019 Dα

Schätzpreis:
300 € - 400 €

496 €