Anonym, datiert 1831 - image-1

Lot 1073 Rα

Anonym, datiert 1831

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Anonym, datiert 1831

Stadtplan von Edo, in der Mitte die Edo-Burg. Links unten Liste der Straßen und Entfernungen und Listen von berühmten Orten, Geschäften, Apotheken, lokalen Produkten und Bäumen und ihre Adresse. Holzschnitt in Schwarz, Blau und wenig (verblichenem) Rot. Datiert Tenpô 2 (1831). Verlag: Suwaraya Mohei. Kleine Löcher und Knickspuren, aufgezogen. Unter Passepartout und unter Glas garahmt.
85 x 103,5 cm