Chawan vom Typ amamaori katade. Wohl 16. Jh. - image-1

Lot 1075 Dα

Chawan vom Typ amamaori katade. Wohl 16. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 2.600 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Schräge Wandung auf kleinem Fußring. Crèmefarbene Glasur mit einigen größeren Poren und Verfärbungen, die durch langen Gebrauch entstanden sind. Im Spiegel vier Brandstützenspuren. Mehrfach mit Gold- und Silberlack rest. und Sprünge. Wattierter Beutel aus blauer Seide und Holzkasten, das Papieretikett beschriftet "Katade chawan".
H 7,4 cm; D 14,5 cm