Buddha Shakyamuni. Kalkstein. 7./8. Jh.

Buddha Shakyamuni. Kalkstein. 7./8. Jh. - image-1

Im Meditationssitz auf einem Lotos, die rechte Hand im Schoß in dhyana mudra, die linke liegt auf dem Knie, der Kopf mit scharf geschnittenen Gesichtszügen. Kopf wieder angesetzt, Nase rest. Montiert auf Sockel.
H 53,5 cm

Provenienz

Christie's, Amsterdam, 10.12.2002, Lot 87

Lot 148 Rα

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

13.640 €