Kopf eines Buddha. Holz. Ming-Zeit

Kopf eines Buddha. Holz. Ming-Zeit - image-1

Ovaler Kopf mit ebenmäßigen Zügen. Beigegraue Grundierung, teilweise rest., in den Ohren Reste einer Lackfassung, die Haare blau, teilweise retuschiert. Rotlackierter Holzsockel.
H 34 cm

明 木雕彩繪佛頭
來源:德國慕尼黑Julius Mayr教授,購於20世紀50年代,之后由其家族繼承

Provenienz

Professor Julius Mayr, München, in den 1950-er Jahren erworben, seitdem in Familienbesitz

Lot 149 Dα

Schätzpreis:
12.000 € - 13.000 €

24.800 €