Kopf eines Buddha. Holz. Ming-Zeit - image-1

Lot 149 Dα

Kopf eines Buddha. Holz. Ming-Zeit

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 12.000 € - 13.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Ovaler Kopf mit ebenmäßigen Zügen. Beigegraue Grundierung, teilweise rest., in den Ohren Reste einer Lackfassung, die Haare blau, teilweise retuschiert. Rotlackierter Holzsockel.
H 34 cm

明 木雕彩繪佛頭
來源:德國慕尼黑Julius Mayr教授,購於20世紀50年代,之后由其家族繼承

Provenienz

Professor Julius Mayr, München, in den 1950-er Jahren erworben, seitdem in Familienbesitz