Buddha. Bronze. Ming-Zeit

Buddha. Bronze. Ming-Zeit - image-1

Buddha. Bronze. Ming-Zeit

Im Meditationssitz, beide Hände in dhyana mudra über den Füßen, ausgespart aus den spitzen Haarlocken ein großes urna, auf der Brust ein Swastika. Spuren einer rotbraunen, vergoldeten Lackfassung.
H 21,4 cm

Provenienz

Erworben in China um 1900 und seither in Familienbesitz

Lot 154 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €