Lotossockel für eine Figur. Bronze, vergoldet. 16./17. Jh.

Lotossockel für eine Figur. Bronze, vergoldet. 16./17. Jh. - image-1

Große Blüte mit Blütenblättern in mehreren Reihen, über einem Sockel aus umlaufenden Lotosblütenblättern. Oben mit einer Holzplatte verschlossen.
H 12,2 cm

Provenienz

Privatsammlung eines deutschen Eisenbahn-Ingenieurs, der sich vor 1914 in China aufhielt, seitdem in Familienbesitz

Lot 156 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.000 €

8.680 €