Bekrönter Milefo, auch Budai. Bronze. Späte Ming-Zeit - image-1

Lot 159 Dα

Bekrönter Milefo, auch Budai. Bronze. Späte Ming-Zeit

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend in entspannter Haltung auf einem gravierten Kissen, in der rechten Hand eine Gebetskette, in der linken Hand der Zipfel seines Sackes. Spuren einer vergoldeten Lackfassung.
H 22,2 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München