Zwei blau-weiße Koppchen mit Unterteller. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 460 Rα

Zwei blau-weiße Koppchen mit Unterteller. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Becher mit steiler Wand und ausgestelltem Rand, dekoriert in Unterglasurblau mit einer Frau in Landschaft sowie passender Unterteller. Drei Teile mit Marke: Nan chuan jin yu. (4)
H Becher 4,2 cm, D Teller 11 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz, erworben in der Galerie Tung-Fa Tseng, Stuttgart, 27.11.1986