Mandala des Avalokiteshvara. Tibet. 18. Jh. - image-1
Mandala des Avalokiteshvara. Tibet. 18. Jh. - image-2
Mandala des Avalokiteshvara. Tibet. 18. Jh. - image-1Mandala des Avalokiteshvara. Tibet. 18. Jh. - image-2

Lot 58 Dα

Mandala des Avalokiteshvara. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Der bodhisattva erscheint im Zentrum des mandalas in seiner achtarmigen, elfköpfigen Erscheinungsform, inmitten einer achtblättrigen Lotosblüte mit Buddhafiguren, im Vorhof des himmlischen Palastes mit den vier Toren, der umschlossen ist von Licht- und Feuerkreis, der vajra-Kette und dem Lotosblütengraben. Im oberen Bildfeld erscheint u.a. Buddha Shakyamuni, unten Mahakala, Hayagriva und ein lokapala. Hinter Glas gerahmt.
76 x 51 cm

十八世紀 西藏 觀音菩薩唐卡
來源:德國科隆私人收藏,1994年6月17/18日購於科隆倫佩茨拍賣會,編號407

Provenienz

Privatsammlung, Köln, erworben in Lempertz, Köln, 17./18.6.1994, Lot 407