Thangka der Ushnishasitatapatra. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 60 Dα

Thangka der Ushnishasitatapatra. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Die tausendköpfige und tausendarmige Göttin ist eine Erscheinungsform der weissen Tara und steht für die Unbegrenztheit des Mitleids. Ihr Schirm beschützt die Lebewesen vor negativem Karma, unter ihrem weiten Rock haben bereits zahllose Kreaturen Zuflucht gefunden. Am unteren Rand drei Manifestationen von Mahakala als die drei tugendhaften Brüder. In den Wolken thronen die acht Medizinbuddhas. Gouache auf Stoff. Gerahmt.
65 x 44 cm

西藏18世紀 白傘蓋頂髻母(百度母變相)唐卡
來源:德國科隆私人收藏,1981年11月25日購於德國斯圖加特 Schoettle Ostasiatica 東亞藝術行

Provenienz

Privatsammlung, Köln, erworben bei Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, 25.11.1981