Buddha Akshobya. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 88 Dα

Buddha Akshobya. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Der Unerschütterliche im Diamantsitz auf einem doppelten Lotosthron, seine rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die ihm als Zeugnis seiner Erleuchtung dient, seine linke ruht über dem Schoß. Fuß und Handflächen tragen ein rundes Symbol. Sockel verschlossen.
H 19,4 cm

西藏18世紀 銅鎏金阿閦佛坐像
來源:德國科隆私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Köln