Raimund Girke - Weissfeld - image-1

Lot 519 D

Raimund Girke - Weissfeld

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 119.040 € (inkl. Aufgeld)

Raimund Girke

Weissfeld
1961

Kunstharz auf Leinwand. 100 x 120 cm. Auf der umgeschlagenen Leinwand signiert und datiert 'GIRKE 61' und mit Richtungspfeilen, auf dem Keilrahmen betitelt '- Weissfeld - '. - Mit leichten Altersspuren.

„Die Idee des ‚weißen' Bildes lebt von der Relativität der Farbe, davon, daß Weiß zum Spektrum der Farben zählt, keine eigene Reihe oder gar eine Position außerhalb der farbigen Welt definiert. Noch das ganz neutrale Weiß ist z.B. eher warm oder kalt, auf gelb oder rot, blau oder schwarz hin gestimmt. Es zeigt sich affiziert vom Kosmos der Farben, zu dem es gehört. Seine Besonderheit besteht nicht darin, daß es keine Farbe, eine Nicht- oder Urfarbe wäre. Sie hat vielmehr mit Wahrnehmungsqualitäten zu tun, dem merkwürdig indifferenten Widerstand, den es dem Auge bietet. In seiner reinsten Form - jenseits der Malerei - wäre Weiß am ehesten als transparentes Licht zu begreifen, als der helle Abgrund, die schiere Durchsichtigkeit. Girke übersetzt die theoretische oder ideelle Komponente dieser Farbe in Sichtbares. […] Auf diesem Wege wird Weiß zum ausschlaggebenden Substrat seiner Malerei, zum Grund oder zum Medium, das alles bedingt, was sich im Bildfeld zeigt.“ (Gottfried Boehm, Im Grenzbereich, Der Maler Raimund Girke, in: Lucie Schauer u.a. (Hg.), Raimund Girke, Ausst.Kat. Neuer Berliner Kunstverein, Quadrat Bottrop und Frankfurter Kunstverein, Berlin 1986, o.S.)

Hannover 1995 (Sprengel Museum), Saarbrücken 1995/1996 (Saarland Museum), Wuppertal (Von der Heydt-Museum), Nürnberg (Kunsthalle), Raimund Girke, Malerei, Ausst.Kat.Nr.15, S.67 mit Farbabb.