Georges Desmarées, Umkreis - Clemens August von Bayern, Erzbischof und Kurfürst von Köln - image-1

Lot 12 Dα

Georges Desmarées, Umkreis - Clemens August von Bayern, Erzbischof und Kurfürst von Köln

Auktion 1064 - Übersicht Köln
16.03.2016, 14:30 - Gemälde 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Georges Desmarées, Umkreis

Clemens August von Bayern, Erzbischof und Kurfürst von Köln

Öl auf Leinwand (doubliert). 82 x 69 cm.

Verso von alter Hand bezeichnet: "Clemens August V. Baiern + 1761".
Der Wittelsbacher Clemens August (1700-1761) war seit 1723 Erzbischof und Kurfürst von Köln. Darüber hinaus wurde er zum Bischof von Münster, Paderborn, Hildesheim und Osnabrück gewählt sowie 1732 zum Hochmeister des Deutschen Ritterordens. Auf das letztgenannte Amt verweisen auf dem vorliegenden Halbfigurenportrait der Harnisch sowie das Hochmeisterkreuz, das sowohl auf dem Mantel als auch am Ordensband erkennbar ist.

Provenienz

795. Lempertz-Auktion, Köln, 25.11.2000, Lot 1135. - Sammlung Joachim Maas, Köln.