Hugo Mühlig - Die Heimkehr der Musikanten

Hugo Mühlig

Die Heimkehr der Musikanten

Öl auf Holz. 31,5 x 48.
Signiert unten rechts: Hugo Mühlig.

Das Motiv der beiden heimkehrenden Musikanten in winterlicher Landschaft findet sich in Mühligs Oeuvre häufiger. Dabei variierte er jedoch die Anordnung der übrigen Staffagefiguren und Teile der Landschaft. Das vorliegende Gemälde zeigt besondere Ähnlichkeit mit der Version "Winterlandschaft mit heimkehrenden Musikanten" (Vgl. Angelika Baeumerth und Wilhelm Körs: Hugo Mühlig 1854-1929. Leben und Werk, Düsseldorf 1997, S.192, Nr.38).

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.

Lot 124 Dα

Schätzpreis:
7.000 € - 10.000 €

9.300 €