Wilhelm Müller-Schoenefeld - Ein alter Graphiksammler - image-1

Lot 125 Dα

Wilhelm Müller-Schoenefeld - Ein alter Graphiksammler

Auktion 1064 - Übersicht Köln
16.03.2016, 14:30 - Gemälde 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Wilhelm Müller-Schoenefeld

Ein alter Graphiksammler

Öl auf Holz. 73,5 x 60 cm.
Signiert unten rechts: Müller Schoenefeld.

Müller-Schoenefeld war Schüler der Berliner Akademie, wo er bei Anton von Werner und Hugo Vogel studierte. Er stellte häufig in den großen Akademie-Ausstellungen und im Münchner Glaspalast aus.1895 erhielt er den Staatspreis der preußischen Akademie, den sogenannten großen Rompreis. Später lebte er als freischaffender Künstler in Berlin-Charlottenburg.

Provenienz

J. van de Maere, Brüssel. - Rheinischer Privatbesitz.