Georg Saal - Alpenlandschaft mit Gletscher

Georg Saal - Alpenlandschaft mit Gletscher - image-1

Georg Saal

Alpenlandschaft mit Gletscher

Öl auf Leinwand. 39 x 54 cm.
Signiert und datiert unten rechts: G. Saal 1857.

Eine gleichgroße Variante der Komposition aus demselben Jahr wurde in der 1027. Lempertz-Auktion (26.3.2014, Lot 130) versteigert. Im nun vorliegenden Bild fügte der Künstler zwei Ziegen hinzu.

Provenienz

Auktion Neumeister, München, 2.7.2003, Lot 755. - Südwestdeutsche Privatsammlung.

Lot 135 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €