Eduard Stiegel - Ansicht von Marburg mit alter Universität, Lahnbrücke und Deutschherrenmühle - image-1

Lot 146 Dα

Eduard Stiegel - Ansicht von Marburg mit alter Universität, Lahnbrücke und Deutschherrenmühle

Auktion 1064 - Übersicht Köln
16.03.2016, 14:30 - Gemälde 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Eduard Stiegel

Ansicht von Marburg mit alter Universität, Lahnbrücke und Deutschherrenmühle

Öl auf Leinwand. 105 x 147 cm.
Signiert und datiert unten rechts: E. Stiegel 1868.

Das Gemälde zeigt im Zentrum oberhalb der Lahnbrücke die Alte Universität Marburg, deren Gebäude noch auf den Dominikanerorden zurückgehen, der gegen Ende des 13. Jahrhunderts an dieser Stelle eine Niederlassung gründete. Im Zuge der Reformation wurde das Kloster 1527 Sitz der neugegründeten Universität. Während der um 1320 vollendete, hochaufragende Chor der ehemaligen Klosterkirche bis heute erhalten ist, wurde der auf dem Gemälde noch erkennbare Seitentrakt nur wenige Jahre nach unserem 1868 datierten Bild abgerissen. Der Neubau der Universität erfolgte im neugotischen Stil ab 1873.
Der Kasseler Maler und Akademieprofessor Eduard Stiegel hat mehrere Veduten hessischer Orte angefertigt. So besitzt die Museumslandschaft Hessen-Kassel einen „Blick von der Karlsaue zum Auetor“ sowie acht weitere Gemälde des Künstlers. Von der „Ansicht von Marburg mit alter Universität, Lahnbrücke und Deutschherrenmühle“ hat sich auch ein Aquarell erhalten, das heute im Universitätsmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Marburg aufbewahrt wird (32,5 x 45,8 cm, Inv.-Nr. 5089). Während dieses kleinere Blatt denselben Blick auf die Alte Universität in einer sommerlichen Umgebung zeigt, bezieht unser großformatiges Gemälde seinen besonderen Reiz auch durch die Atmosphäre einer klirrend-kalten, mondbeschienen Winternacht.