Hugo Vogel - Junger Mann am Strand - image-1

Lot 152 Dα

Hugo Vogel - Junger Mann am Strand

Auktion 1064 - Übersicht Köln
16.03.2016, 14:30 - Gemälde 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Hugo Vogel

Junger Mann am Strand

Öl auf Leinwand. 84 x 64 cm.
Signiert und datiert unten links (umgeschlagen): Vogel 192[...].

Der aus Magdeburg stammende Hugo Vogel studierte zunächst an der Düsseldorfer Akademie, zog aber 1886 nach Berlin, wo er kurz darauf eine Professur an der Akademie erhielt und sich der "Gruppe der Elf" anschloss. Außer Gemälden schuf Vogel auch große Freskenzyklen für die Rathäuser von Berlin, Hamburg und Merseburg.

Provenienz

Aus dem Besitz der Nachfahren des Künstlers.

Große Berliner Kunstausstellung 1923 (verso Etikett). - Ausstellung Gerstenberger, Chemnitz (ohne Jahresangabe, verso Etikett)