Pablo Picasso - La Famille de Saltimbanques au Macaque

Pablo Picasso - La Famille de Saltimbanques au Macaque - image-1

Pablo Picasso

La Famille de Saltimbanques au Macaque
1905

Original-Radierung auf Velin mit Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN" 23,5 x 17,8 cm (51 x 32,8 cm) Unbezeichnet. Rückseitig mit dem runden Sammlerstempel "GBL" (nicht bei Lugt). Eines von 250 Exemplaren auf diesem Papier. Nach der Verstählung der Platte 1913 gab Ambroise Vollard eine Auflage von wohl 29 Abzügen auf Japan und 250 Abzügen auf Velin in Auftrag, die wegen der im Druck deutlich sichtbaren Oxidationsspuren zum größten Teil vernichtet wurde. - In guter Erhaltung.

Geiser/Baer 13 b.; Bloch 11

Lot 232 D

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

4.500 €