Gerhard Marcks
Büffelkuh
1953
Bronze Höhe 36,1 cm Unten am Bauch rechts mit dem Künstlersignum, der Exemplarnummer und dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" versehen. Exemplar 8/8. - Mit gelblich-brauner, teils leicht rötlicher Patina. - Minimale Oxidationsspuren.
Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 405; Rudloff 609
Provenienz
Galerie Alex Vömel, Düsseldorf; Privatsammlung Rheinland (1991 dort erworben)
u.a. London 1954 (The Arts Council), Gerhard Marcks, An Exhibition of Sculpture with Drawings and Woodcuts, Kat. Nr. 36; Wanderausstellung IV Südafrika 1955 (Deutscher Kunstrat), Gerhard Marcks, Südafrika - Beeldhouwkunst van Diere, Kat. Nr. 23 mit Abb.; München 1956 (Galerie Franke), Gerhard Marcks - Werk 1943-54, Kat. Nr. 5; Wanderausstellung V u.a. Hamburg/Tübingen/Düren/Heilbronn/Friedrichshafen/Bremen 1956-1958 (Galerie Rudolf Hoffmann/Kunstverein Tübingen/Hoesch-Museum Düren/Kunstverein Heilbronn/Bodenseemuseum/Kunsthalle Bremen), Gerhard Marcks. Afrikana, o. Kat.; Berlin 1963 (Akademie der Künste), Rückblick und Gegenwart, Kat. Nr. 295; Köln 1964 (Wallraf-Richartz-Museum), Gerhard Marcks - Skulpturen und Zeichnungen, Kat. Nr. 31; Paris 1971/72 (Musée Rodin), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 21 mit Abb.; Berlin 1974 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks - zum 85. Geburtstag, Kat. Nr. 9 mit Abb.