Hendrick Goltzius, nach - Das Gehör - image-1

Lot 33 Dα

Hendrick Goltzius, nach - Das Gehör

Auktion 1064 - Übersicht Köln
16.03.2016, 14:30 - Gemälde 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Hendrick Goltzius, nach

Das Gehör

Öl auf Holz. 67 x 51,5 cm.

Vorlage für dieses Gemälde ist der Kupferstich von Hendrik Goltzius zum "Gehör" aus der Reihe "Die fünf Sinne".

Provenienz

Prof. Helmut Becher (1896-1976), bis 2015 Depositum im Westfälischen Landesmuseum.