Carlo Mense - Bergsee - image-1

Lot 340 R

Carlo Mense - Bergsee

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Carlo Mense

Bergsee
Um 1960

Öl auf Hartfaser 75 x 100 cm Gerahmt. Unten rechts signiert 'C Mense'. Rückseitig nochmals signiert 'C. Mense', betitelt und bezeichnet 'Honnef'. - Teils mit leichten Frühschwundrissen. Vereinzelte kleine Retuschen. Die Kanten teils rahmungsbedingt mit schwachen Bereibungsspuren.

Nicht mehr bei Drenker-Nagels

Wir danken Klara Drenker-Nagels, Bonn, für freundliche bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland