Hermann Max Pechstein - Waldinneres - image-1

Lot 364 D

Hermann Max Pechstein - Waldinneres

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 33.480 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Waldinneres
1927

Aquarell und Gouache auf Aquarellbütten mit Wasserzeichen "P M FABRIANO" 59,5/60 x 79,5 cm Unten rechts mit Bleistift signiert und schwer leserlich datiert 'HMPechstein 1927' (HMP ligiert). - Mehrere fachmännisch geschlossene Risse entlang der Ränder sowie innerhalb der Darstellung links der Bildmitte.

Max Pechstein hielt sich im Sommer 1927 in Rowe und in Leba (Pommern) auf, wo er viele Zeichnungen und Aquarelle schuf. Dort ist wahrscheinlich auch das Aquarell "Waldinneres" vor Ort entstanden.

Mit einer Foto-Expertise von Alexander Pechstein, Dobersdorf, vom 19. März 2015

Provenienz

Privatbesitz Rheinland