Peter Paul Rubens, nach - Vermählung Mariens - image-1

Lot 53 Dα

Peter Paul Rubens, nach - Vermählung Mariens

Auktion 1064 - Übersicht Köln
16.03.2016, 14:30 - Gemälde 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Peter Paul Rubens, nach

Vermählung Mariens

Öl auf Kupfer. 87 x 69 cm.

Das Gemälde auf einer großen Kupfertafel entstand nach einer Komposition von Peter Paul Rubens, die durch einen Kupferstich von Schelte Adamsz Bolswert (um 1586-1659) weite Verbreitung fand.