Sebastiaan Vrancx - Gartenlandschaft mit höfischen Figuren - image-1

Lot 60 Dα

Sebastiaan Vrancx - Gartenlandschaft mit höfischen Figuren

Auktion 1064 - Übersicht Köln
16.03.2016, 14:30 - Gemälde 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Sebastiaan Vrancx

Gartenlandschaft mit höfischen Figuren

Öl auf Holz (parkettiert). 49 x 80 cm.

Sebastian Vrancx nimmt als Maler von Landschaften, Jagdszenen und allegorischen Darstellungen der Jahreszeiten einen wichtigen Platz in der Antwerpener Kunstszene zu Beginn des 17. Jahrhunderts ein. Kurz nach seiner Rückkehr aus Italien wurde er schon 1600/01 in die Lukasgilde aufgenommen. Er hatte Kontakt mit dem Brueghel-Kreis und Joos de Momper, deren Werke er gelegentlich mit seinen Figuren ausstaffierte. Vergleichbare Szenen wie das vorliegende Gesellschaftsstück in einer Parklandschaft gehören meistens zu seinen frühen Werken, da er sich später vor allem der Darstellung von Reiterschlachten widmete. Die Kleidung der Figuren lässt auf eine Entstehung unseres Bildes um 1605-1610 schließen.

Dr. Joost van der Auwera wird das Gemälde in seine in Vorbereitung befindlichen Monographie über Sebastian Vrancx aufnehmen.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.