Peter Jakob Büttgen - Burgruine im Abendlicht (Reußenstein?) - image-1

Lot 76 Dα

Peter Jakob Büttgen - Burgruine im Abendlicht (Reußenstein?)

Auktion 1064 - Übersicht Köln
16.03.2016, 14:30 - Gemälde 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Peter Jakob Büttgen

Burgruine im Abendlicht (Reußenstein?)

Öl auf Leinwand. 78 x 66,5 cm.
Signiert und datiert unten Mitte: Büttgen 1842 p.

Provenienz

Ehemals Kunstsalon Herm. Abels, Köln (verso auf dem Keilrahmen zwei Galerieetiketten). - Südwestdeutsche Privatsammlung.