Heinrich Bürkel - Kirche in der Ramsau bei Mondschein

Heinrich Bürkel - Kirche in der Ramsau bei Mondschein - image-1

Heinrich Bürkel

Kirche in der Ramsau bei Mondschein

Öl auf Holz. 21 x 26,5 cm.

Die gleiche Komposition führte Bürkel, wie auch bei vielen anderen Motiven, auch in einer verschneiten Wintervariante aus (573. Lempertz-Auktion, Köln, 24.11.1979, Lot 287, später Sotheby's, London, 30.5.2008, Lot 8).

Provenienz

Slg. Georg Schäfer, Schweinfurt. - Auktion Winterberg, Heidelberg, 11.10.2002, Lot 492. - Südwestdeutsche Privatsammlung.

Ausst.-Kat. „Heinrich Bürkel zum 100. Todestag. Gemälde und Graphik“, Pfalzgalerie Kaiserslautern 1969, S. 48, Nr. 58 (ohne Abb.). - Hans-Peter Bühler, Albrecht Krückl: Heinrich Bürkel, München 1989, S. 268, WVZ-Nr. 386 (mit Abb.).

Heinrich Bürkel zum 100. Todestag. Gemälde und Graphik, Pfalzgalerie Kaiserslautern 1969, Nr. 58.

Lot 77 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

4.712 €