Ecuelle mit Vogelmalerei - image-1
Ecuelle mit Vogelmalerei - image-2
Ecuelle mit Vogelmalerei - image-1Ecuelle mit Vogelmalerei - image-2

Lot 108 Dα

Ecuelle mit Vogelmalerei

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Ecuelle mit Vogelmalerei

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Neuozier, Asthenkel mit Kreuzbändern. Dekoriert mit feiner Vogelmalerei und einzelnen Insekten, um die Ränder Goldzahnkante. Blaumarke Zepter, Pressnummern. Die Vergoldung berieben, der Blütenknauf wieder angefügt. Durchmesser UT 19,3 cm.
Berlin, KPM, um 1775.

Provenienz

Frau Geheime Seehandlungsrat Schoeller, Berlin.
Auktion Lempertz 545 vom 5. Juni 1975, Los 714.

Die Ecuelle abgebildet bei Lenz, Berlin 1913, Bd. II, Abb. 584.