Bildnis einer Dame im grünen Samtkleid - image-1

Lot 109 Dα

Bildnis einer Dame im grünen Samtkleid

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand (doubliert) 72 x 60 cm

Anna Dorothea Therbusch war eine Tochter Georg Lisiewskis, eines Polen, der am Hofe des preußischen Königs Friedrich Wilhelm I. tätig war und in Berlin eine Familie gegründet hatte. 1742 heiratete sie den Berliner Gastwirt und Hotelier Ernst Friedrich Therbusch. Anna Dorotheabegann ihre künstlerische Karriere erst spät, arbeitete für die Höfe in Stuttgart und Mannheim und, zurück in Berlin, auch für Friedrich II. und dessen Schwester Wilhelmine von Bayreuth.

Provenienz

Kunsthandel Weick, Berlin. - Privatsammlung Berlin.