Klassizistische Deckenkrone - image-1

Lot 122 Dα

Klassizistische Deckenkrone

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Klassizistische Deckenkrone

Geschliffenes Klarglas, blaues Glas, vergoldete Bronze, vergoldeter Draht, Holz, vergoldet bzw. mit Goldbronzefassung. Sechs geschweifte, von geflügelten Greifen gehaltene Arme um einen Prismenkranz. An drei Ketten hängend. Die Traufschalen gebohrt, restauriert, der blaue Glasteller ersetzt. H 80, D 70 cm.
Berlin, um 1825 - 30, nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel.

Provenienz

Erworben bei Seidel und Sohn, 1992.

Ein ähnlicher Leuchter mit weißem Glas auf einem Foto des Neuen Pavillons in Berlin (Kat. Karl Friedrich Schinkel, München-Berlin 202, S. 124). Weitere vergleichbare Leuchter hängen in Schloss Glienicke.