Mottotasse für Friedrich Wilhelm III. - image-1

Lot 140 Dα

Mottotasse für Friedrich Wilhelm III.

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, partiell reliefierte Vergoldung. Zylindrisch. Hellgrüner Fond, ein gerahmtes Bildfeld mit farbiger Darstellung der drei Grazien, in der UT das Motto "puni par les Grâces". Blaumarke Zepter, Malerzeichen, ligiertes Besitzermonogramm FWR. Goldränder berieben, Tasse mit einem restaurierten Chip.
Berlin, KPM, um 1810.

Vgl. die zylindrische Tasse mit gleichem Dekor bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. 2 Taf. 176.